НАЦПРОЕКТЫ: волонтеры Ленинградской области ─ друзья переписи

1272
1 минута
НАЦПРОЕКТЫ: волонтеры Ленинградской области ─ друзья переписи
26.07.2021 "Знамя труда" Сланцы
В Ленинградской области к организации переписи населения привлекут добровольцев. «Волонтеры переписи» будут участвовать в информационно-разъяснительных мероприятиях и помогать на переписных участках.
Работу волонтерского корпуса в 47 регионе организует Ресурсный добровольческий центр Ленинградской области. Основное направление работы «волонтеров переписи» — информирование граждан о целях и задачах мероприятия, способах участия в ней. Во время переписи добровольцы будут помогать гражданам в Многофункциональных центрах, а также на выездных переписных участках на территории предприятий и организаций.
Регистрация волонтеров начнется во второй половине августа на портале dobro.ru. После подтверждения заявки волонтеры пройдут несколько этапов обучения: в онлайн-формате ─ на сайте dobro.университет, очно ─ вместе со своим муниципальным координатором и на месте работы. После обучения волонтер получит аккредитацию и удостоверение.
Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года. Впервые перепись населения будет цифровой — все жители России получат возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг или на одном из переписных участков. С теми, кому привычная форма переписи ближе, переписчики пообщаются лично — у них дома или на переписном участке, разъяснят все вопросы, сориентируют в бланках переписи. Переписчикам раздадут планшеты со специальным программным обеспечением.
Предварительные итоги переписи Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные итоги — в четвертом квартале 2022 года.

Ресурсный добровольческий центр Ленинградской области создан в 2020 году в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Яндекс.Метрика