Реновация школ повышает успеваемость

564
2 минуты
Реновация школ повышает успеваемость
14.01.2020 "Знамя труда". Сланцы

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко высоко оценил проведённую реновацию школы в посёлке Сельцо Волосовского района.

«Эта школа — лучшая на сегодняшний день в Ленинградской области. Ребятам и учителям легче приходить работать и заниматься в современной школе. Программа реновации, которую мы проводим, позволяет из старой школы сделать новую. На достигнутом не останавливаемся, продолжаем реновацию школ, а также начинаем по этой программе приводить в порядок детские сады», — отметил при осмотре школы Александр Дрозденко.

Отремонтированная Сельцовская школа открылась после новогодних каникул. Ребята теперь учатся в светлых просторных классах, оснащенных по последнему слову техники. Все кабинеты оборудованы интерактивными досками и компьютерами, есть кабинеты технологии для девочек и для мальчиков, кабинет робототохники, информатики, специальный образовательный центр, где есть зоны комфорта и отдыха. Кабинеты физики, химии и биологии оснащены цифровыми микроскопами, наглядным материалом, реагентами. Для детей, которые приезжают на школьных автобусах из глубинки на целый день — предусмотрена спальная комната. Всего в Сельцовской школе обучается 373 человека.

Александр Дрозденко встретился со старшеклассниками и молодыми учителями в формате круглого стола, ответил на вопросы про туризм, образование, экономическое развитие региона, о ходе мусорной реформы в регионе, а также рассказал о выборе своей профессии и о своих увлечениях.

Справка

В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» в 2014 году были начаты работы по реконструкции здания МОУ «Сельцовская СОШ» со строительством пристройки общей мощностью 300 мест. С 2016 года работы были продолжены в рамках адресной инвестиционной программы по государственной программе «Современное образование Ленинградской области».

Общий объем финансирования по обоим программам составил 475,2 млн рублей. Благодаря реновации в школе создано новое качество стандарта образования. Приоритетным направлением деятельности школы является экологическое образование и воспитание. Так, в течение последних трех лет школа занимает I место в областном конкурсе «Лучшая экологическая школа Ленинградской области».

***

Программа реновации в школах Ленинградской области реализуется с 2015 года. За пять лет из средств областного бюджета было потрачено 2,2 млрд рублей. В настоящее время программой реновации охвачены 42 областные общеобразовательные школы.

В 2019 году мероприятия по реновации проводились в 16-ти общеобразовательных школах в 13-ти муниципальных образованиях Ленинградской области. Общий объем финансирования в 2019 году составляет 863,9 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 775,1 млн рублей, софинансирование муниципальных образований – 88,8 млн рублей.

На 2020 год в бюджете Ленинградской области запланированы средства в размере 566,4 млн рублей на выполнение мероприятий по реновации школ. В 2020 году работы по реновации в 7-ми школах Ленинградской области. Будут улучшены условия организации образовательного процесса для 9 тысяч школьников.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Яндекс.Метрика