НАЦПРОЕКТЫ: в Тосно ускорили мясопереработку

343
1 минута
НАЦПРОЕКТЫ: в Тосно ускорили мясопереработку
На мясоперерабатывающем комбинате «Тосненский» на 31% увеличили производительность – таков результат активного этапа реализации нацпроекта.

В реализации национального проекта «Производительность труда» предприятию помогали эксперты Федерального центра компетенций. Совместно с ними в качестве пилотного был выбран участок убоя и эталонный участок по разделке туш, поскольку имеет большое значение для качества конечного продукта и при этом проблематичен из-за стесненных условий и несбалансированности работы операторов.

Для устранения потерь команда проекта выровняла скорость работы оборудования, модернизировала автоматическую линию, провела эффективную перестановку оборудования. Применение стандартизированной работы на отдельных рабочих местах позволило рассчитать загрузку операторов и перераспределить ее. В результате время производственного процесса сократилось на 342 секунды — с 1059 до 717 секунд, а производительность участка увеличилась — с 800 до 1050 животных в смену или на 31%. В ряде случаев ручной труд заменили на механический душ. В камерах охлаждения изменили порядок размещения продукции, что позволило увеличить их вместимость на 340 штук.

Кроме того, на предприятии был внедрен информационный центр, сотрудники обучены бережливым технологиям, а для мотивации работников за предложения по улучшениям предусмотрено материальное вознаграждение.

В целом, время протекания процесса на мясоперерабатывающем комбинате сократилось на 30% — с 2400 до 1680 секунд, также новшества позволят повысить качество продукции и дадут экономический эффект в виде экономии более 30 млн рублей в год.

Напомним, сегодня бережливые технологии на производстве внедряют уже 39 предприятий Ленинградской области, 12 них — предприятия агропромышленного комплекса. Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать предприятия из числа обрабатывающих производств, сельского хозяйства, из сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Яндекс.Метрика