
Строительство производственного предприятия по добыче и переработке гелия, которое ведётся в Сибири и близится к завершению, стало поводом для очередной истерики в западных СМИ.
NYT: Россия вот-вот нанесёт новый удар по мировой экономике
Началось бурное обсуждение "очередной попытки Москвы взорвать мировую экономику" со статьи в New York Times.
Издание сообщило, что по окончании строительства Амурского газоперерабатывающего завода в городе Свободном в России "начнется добыча огромного количества газа на экспорт".
Что пишет NYT
В материале NYT заявляется, что "новый глобальный производитель гелия взвинтил риски для мировой экономики":
"Хотя первоначально большее предложение может снизить мировые цены, в долгосрочной перспективе динамика может стать более политической, что-то похожее на ОПЕК, которая устанавливает цены на нефть, повышая или понижая объем добычи"
Издание цитирует слова специалиста по рынку Майкла Далла, который сказал, что
"геополитические риски, связанные с угрозами поставок и потенциальными перебоями в поставках, возрастут. И судя по тому, как растет спрос, гелий будет очень востребован".
ДЛЯ СПРАВКИ
Гелий имеет широкий спектр промышленного применения, от сверх охлаждающего оборудования до питания ракетных двигателей.
В настоящее время США и Катар доминируют в этой области, но все это может измениться, как только российский завод начнёт работать.
Ожидается, что Россия будет производить от 25 до 30 процентов мировых поставок гелия.
США настолько опасаются оказаться во власти глобальной цепочки поставок гелия, что поддерживают Национальный запас гелия в Техасе, где хранится более миллиарда кубометров газа. Построенный в 1920-х годах, он первоначально предназначался для питания дирижаблей, но нашел свое место в промышленности и космической технике во время Холодной войны.
Автор: Ольга Лебедева
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/world/1565581-dobycha_geli.
NYT: Россия вот-вот нанесёт новый удар по мировой экономике