
Дополнительные средства, которые поступят в бюджет Санкт-Петербурга в результате перерегистрации в городе ПАО "Газпром", будут направлены на развитие метро. Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в режиме видеоконференции.
"Ожидаем от "Газпрома" дополнительные доходы в бюджет в 2021 году до 17 млрд рублей, а в последующие годы более 40 млрд рублей ежегодно. По вашему поручению рассмотрели и планируем направить эти деньги на решение важных задач для города. Одно из направлений - это строительство метро", - сказал Беглов.
Губернатор отметил, что первоначально планировалось с 2022 года направлять на строительство метро порядка 20 млрд рублей. "С учетом новых поступлений от "Газпрома" мы увеличим финансирование метро до 50 млрд рублей. Это позволит в 2024 году открыть три станции - "Казаковская" в Красносельском районе, "Путиловская" в Кировском районе и "Горный институт" в Василеостровском районе", - отметил он.
Беглов также сообщил, что строительством метро будет заниматься недавно созданная компания "Метрострой Северной столицы". При этом он заверил, что трудовой коллектив компании "Метрострой", которая ранее занималась строительством метро в Петербурге, но сейчас находится в банкротном состоянии, будет сохранен. "Мы начинаем переводить 3 700 человек в городскую компанию. В октябре планируем приступить к заключению контрактов с новым исполнителем", - сказал губернатор Петербурга.
В конце августа этого года крупнейшая петербургская компания по строительству метрополитена "Метрострой" была признана банкротом по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В компании была введена процедура конкурсного производства. В октябре 2020 года при участии ВТБ была создана компания "Метрострой Северной столицы", 65% акций которой переданы в собственность города. Планируется, что она станет единственным поставщиком и генподрядчиком при строительстве метрополитена Петербурга.
Источник ТАСС