ЛЕНИНГРАДСКАЯ АФИША Что такое «усадебная культура»?

416
1 минута
ЛЕНИНГРАДСКАЯ АФИША Что такое «усадебная культура»?
21.07.2020 "Знамя труда". Сланцы
«Приютино» во Всеволожске - одна из немногих сохранившихся до наших дней усадеб первой половины XIX века.
Усадьба принадлежала Алексею Николаевичу Оленину, первому директору Публичной библиотеки, президенту Академии художеств.
В доме А. Н. Оленина собирались члены так называемого "оленинского кружка" - известные поэты, писатели, художники, стремившиеся к творчеству и свободному выражению своих мыслей.
В "Приютино" существовал особый одухотворенный жизненный уклад, названный впоследствии "усадебной культурой".
Возможность общения с людьми, близкими по духу, в свободной обстановке привлекала в "Приютино" почти весь цвет русской культуры того времени. А.С. Пушкин, будучи влюбленным в младшую дочь Олениных Анну, не раз посещал усадьбу и посвятил цикл лирических стихов именно Анне.
Справки и заказ экскурсий по телефону: 8(81370) 29-500
Музей открыт с 10.00 до 17.00
Выходные дни - понедельник, вторник.
https://vk.com/club20996211
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Яндекс.Метрика