Музыка – это навсегда

419
3 минуты
Музыка – это навсегда
11.06.2020 "Знамя труда" Сланцы
Вот и подошёл к концу самый необычный учебный год. Сланцевская детская музыкальная школа, как и все образовательные учреждения страны, после весенних каникул перешла на дистанционную форму работы. Несмотря на сложный и новый для всех процесс обучения, учащиеся и преподаватели не только ежедневно преодолевали все трудности специфики дистанционного музыкального образования, но и добились значительных успехов. В заочных конкурсах и олимпиадах межрегионального, всероссийского и международного уровнях за это время приняли участие 47 обучающихся разных музыкальных специальностей. Все ребята заняли призовые места. Особо хочется отметить Владислава Гуридова, Елизавету Фёдорову, Владиславу Ряни, Анастасию Тунгаеву, Василису Новикову, Татьяну Силину, Анастасию Зубкову, Льва Екимова, Анастасию Дубровину, Александру Звонарёву, Наталью Зайцеву, Веронику Горлову, Святославу Гордиленкову, Кристину Кристову, Анну Солодунову, Евгению Югай, Александра Терентьева, Милану Каджарову, Эвелину Кулмурзаеву, Богдана Николаева. Эти юные музыканты не только во время дистанционного обучения, но и на протяжении всего учебного года своим упорным трудом добивались хороших результатов и долгожданных побед. Подготовили этих ребят преподаватели: В.А.Сафонова, О.В.Пылкова, И.М.Осипова, А.А. Алексеева, А.Ф. Карчина, Т.К.Гулина, Я.А.Непомящая, Е.В.Казначеева, С.В.Горнева, Е.В.Васильева, М.В.Фербей, Н.В.Булатова. Успешную конкурсную и концертную деятельность в течение учебного года вели вокальные ансамбли «Веснушки» (руководитель Е.В.Васильева) и «NEW-тон» (руководитель М.В.Фербей ). Некоторые из ребят в этом году впервые дебютировали в музыкальных состязаниях - это учащиеся отделения раннего эстетического развития, отделения общего (а не специального) фортепиано и учащийся недавно открывшегося в музыкальной школе отделения духовых инструментов Артур Галынин (преподаватель И.И.Афанасьев).
Преподаватели, как и их ученики, также активно приняли участие во всероссийских и международных заочных конкурсах профессионального мастерства. Высоко были оценены методические работы Е.В. Казначеевой, И.М.Осиповой, И.А.Черкасовой, А.Ф.Карчиной, Т.Д.Карчиной. Фортепианный квартет в составе: А.А.Алексеевой, Я.А.Непомящей, И.М.Осиповой и О.В.Пылковой получил высшие награды в двух международных интернет-конкурсах. Не смотря ни на что, в период самоизоляции в школе продолжалась и концертно-просветительская работа. Преподаватели класса эстрадного вокала Е.В.Васильева и М.В.Фербей завершили учебный год отчётными видео-концертами своего класса, а юные вокалисты приняли участие в городских мероприятиях, посвящённых 75-й годовщине Великой Победы и Дню защиты детей- видео-концерте «Мы памятью единой связаны» и телешоу «ПАРКомучки или Весёлая ПАРКовка».
В этом учебном году 15 учащихся попрощались с музыкальной школой. Выпускные экзамены проходили в дистанционном режиме при помощи аудио и видеосвязи. В таком формате пройти все экзаменационные испытания было совсем не просто, но ребята справились успешно. Четверо из выпускников – Ангелина Стрыгина, Владислава Ряни, Анастасия Тунгаева, Дарья Мурашова – окончили школу на отлично. Анастасия Тунгаева решила стать профессиональным музыкантом, продолжив своё обучение в Ленинградском областном колледже культуры и искусства по специальности «Музыкальное искусство эстрады».
Даже во время летних каникул в музыкальной школе продолжится конкурсная деятельность. С июня по ноябрь будет проходить I отборочный (заочный) тур IV районного открытого фестиваля-конкурса песни и танца «Пою моё Отечество», посвященного 75-летию Победы в Великой отечественной войне, Году памяти и славы в РФ, Году Победителей в Ленинградской области. Подробная информация о фестивале-конкурсе размещена на официальном сайте образовательного учреждения.
Желаем выпускникам удачи и успехов в их дальнейшей жизни, в которой, несомненно, музыка останется навсегда, тем более, что некоторые выпускники продолжат своё обучение по другим образовательным программам. А в музыкальной школе уже начался приём заявлений на новый учебный год. Школа ждёт своих новых учеников!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Яндекс.Метрика