«Притягиваю единомышленников, и кое-что у нас получается …»

329
3 минуты
«Притягиваю единомышленников, и кое-что у нас получается …»
27.04.2021 "Знамя труда" Сланцы

Вот уже около 60-ти лет рок-движение в России является важной частью культуры. О том, как развивается данное направление творчества в нашем городке рассказал руководитель рок-движения Городского Дома культуры Андрей Фарнёв (на фото).

– Андрей, в рок-тусовке Городского Дома культуры сейчас есть движение?
– Естественно! В феврале мой коллектив «Художники, что продали свои души» выступил на областном фестивале-конкурсе «Пой гитарная струна» в городе Волосово. Как всегда, мы играли рок и на этот раз взяли диплом Лауреатов III степени. Молодёжные коллективы, которыми руковожу: «Созвездие-33» и «Хэштег», также в январе, активно готовились к концерту «Рок-Day», посвящённому Международному Дню рок-н-ролла, который 11 апреля проходил в Городском Доме культуры. Зрительный зал был полон.

– Расскажи про молодёжные рок-группы, занимающиеся на базе ГДК.
– Ребята из «Созвездия-33» сами собрали свой коллектив и в начале лета 2020-го пришли ко мне. На тот момент я был в поисках молодых талантов. Так и подтянул молодых музыкантов к себе в команду. У них сразу стало неплохо получаться, через месяц репетиций молодые музыканты уже выступили на традиционном рок-фестивале «I Wanna Rock». А вот у коллектива «Хэш-тег» достаточно сложная судьба. Помню, в 2018 году написал мне в соцсетях паренёк лет тринадцати – что мол, хотят с другом создать рок-группу и пришли ко мне. Состав этой группы постепенно менялся и таким образом, от первоначальной команды не осталось уже никого. Сейчас в коллектив на позицию бас-гитариста срочно нужен толковый человек! Возраст ребят в молодёжных группах – от 14 до 17-ти. На репетиции «молодые» группы собираются два раза в неделю, «Художники» – чаще. Коллектив «Твои комплексы», к сожалению, распался. Кто в армию ушёл, кто-то начал думать немного в другом направлении, у некоторых изменились музыкальные вкусы.

– Как давно появился коллектив «Художники, что продали свои души».
– «Художники» играют вместе с 18-го года. Состав периодически менялся. Сейчас у нас барабанщица совсем юная восемнадцатилетняя девчонка, басисту недавно исполнилось двадцать, вокалисту тридцать три года и мне немногим больше. Вот такой разновозрастной коллектив. Преимущественно работаем над собственным материалом, молодёжи также ставлю условие – делать свою музыку. Я сказал сразу: каверы – это здорово, но если просто «лабать» чужие песни, творчество развиваться не будет. Это прекрасная практика и хороший опыт, но, всё же, надо учиться – потихоньку расти в направлении рок-музыки. Безусловно, помогаю ребятам. Продумываю мелочи, нюансы – знаю, что это важно! В музыке так: если ты где-то уделишь особое внимание мелочам, незамысловатая мелодия начинает превращаться в красивое произведение. По определённым причинам на некоторое время работа группы «Художники, что продали свои души» приостанавливается, если и будет что-то рождаться, то пока только в записи.

– Какие эмоции получаешь от работы с рок-движением?
– Я рад, что движение живой музыки, а в особенности рока – в нашем городе живо! Не скажу, что сейчас рок-музыка востребована. Просто живу этим, притягиваю к себе единомышленников, и кое-что у нас получается. Ещё тогда, проживая в Санкт-Петербурге, присматривался к тому, что происходит в Сланцах в направлении рок-музыки. Мне казалось – наш коллектив, завершивший своё существование в 2005 году, был последней рок-группой. А потом всё-таки увидел и обрадовался тому, что пацаны в Сланцах интересуются роком. И когда вернулся на малую родину, мне захотелось всё это дело взять в свои руки, расширить и, в общем-то, у меня получилось. Обращаюсь к молодёжи! – Ребята, если вы играете рок, вступайте в наше сообщество «Рок-цех» в контакте – следите за новостями и обязательно пишите «комменты». Хочется чаще давать концерты, и чтобы зритель приходил на них соответствующий – люди, которые действительно любят рок!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Яндекс.Метрика