
23.01.20 "Знамя труда". Сланцы
Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, который позволит судам привлекать родителя, проживающего после развода отдельно от ребёнка, к оплате расходов по обеспечению его пригодным для проживания жильём.
Соответствующий документ опубликован в электронной базе данных Госдумы.
Как отмечается в пояснительной записке, согласно статье 86 Семейного кодекса, указанные дополнительные расходы выплачиваются сверх алиментов в случае лечения и реабилитации ребёнка, однако новый законопроект уточняет перечень исключительных обстоятельств и вносит в него пункт об «отсутствии пригодного для постоянного проживания жилого помещения».
«Предусмотренное законопроектом изменение во взаимосвязи с действующим правовым регулированием жилищных прав детей позволит суду в каждом случае оценивать ситуацию с учётом всех сложившихся обстоятельств и принимать решение, основанное на балансе интересов ребёнка и родителя, выплачивающего алименты», — говорится в документе.