
Лидеров и аутсайдеров среди российских регионов по социальной ориентированности бюджетов определило исследование, проведенное РИА Новости.
Наибольшие социальные бюджетные расходы зафиксированы в столичных и сырьевых регионах, в хвосте рейтинга - Чукотка и Камчатка. Но в целом суммарные доходы консолидированных бюджетов российских регионов в 2019 году выросли по сравнению с предыдущим годом на 9,5%.
Для составления рейтинга регионов по социальной ориентированности бюджетов были использованы данные Федерального казначействапо социальнымрасходам консолидированных бюджетов субъектов в расчете на одного жителя. Учитывались расходы по статьям: образование; культура, кинематография; здравоохранение; физическая культура и спорт, социальная политика, которая включает расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание населения, социальное обеспечение населения, охрану семьи и детства.
Выяснилось, что разрыв в объемах социальных расходов из консолидированных бюджетов в регионах-лидерах и аутсайдерах отличается в разы. При этом во главе рейтинга оказались не столицы, а Сахалинская область, где по итогам 2019 года объем скорректированных социальных расходов бюджета составил 106,29 тысячи рублей на одного жителя. Причем, у Сахалина среди социальных расходов консолидированного бюджета наибольшая доля приходится на образование и социальную политику - 18% и 14%
Источник: rg.ru