
ИНТЕРФАКС: Президент России Владимир Путин в субботу планирует принять участие в открытии памятника императору Александру III в Гатчине, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
"Да, планируется", - сказал он журналистам в ответ на соответствующий вопрос.
Как сообщалось, в июне 2018 года Российское историческое общество (РИО) совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО) объявили международный конкурс на создание памятника Александру III, который будет установлен в Большом Гатчинском дворце в Ленобласти.
В мае 2019 года на заседании жюри международного открытого творческого конкурса по созданию памятника был выбран проект скульптора Владимира Бродарского.
Памятник создан на основе эскизов монумента Александру III работы Паоло Трубецкого - знаменитой конной статуи императора, установленной на Знаменской площади Петербурга в 1909 году и перенесенной уже с площади Восстания в 1937 году. Согласно изображениям на сайте РИО, гатчинский памятник представляет собой массивную фигуру императора, восседающего на престоле.
В марте прошлого года состоялось торжественное открытие закладного камня в основание памятника. Тогда сообщалось, что открытие монумента намечено на июнь 2020 года.