Мусорная реформа в Ленинградской области пройдет только с глубокой переработкой

453
1 минута
Мусорная реформа в Ленинградской области пройдет только с глубокой переработкой
31.03.2021 "Знамя труда" Сланцы

Вице-премьер Правительства России Виктория Абрамченко обратила внимание на необходимость оперативного решения вопроса переработки отходов Санкт-Петербурга, поступающих в Ленинградскую область.

Об этом шла речь на совещании в правительстве Ленинградской области. Участники встречи обсудили ход реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» на территории города и области.

Виктория Абрамченко подчеркнула необходимость создания мощностей по обработке, сортировке и утилизации мусора, поступающего из Санкт-Петербурга на территорию Ленинградской области.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что область заинтересована в развитии технологий глубокой переработки, строительстве на территории региона современных технопарков по глубокой переработке твердых бытовых отходов.

На совещании обсудили перспективы деятельности единого для двух регионов оператора по обращению с отходами, принципы размещения твердых коммунальных отходов в регионе, главный из которых — переработка мусора по самым высоким экологическим технологиям.

Стороны еще раз подчеркнули неприемлемость использования технологии прямого сжигания, обсудили критерии подбора площадок для размещения производств по сортировке и переработке мусора.

Справка

В январе 2021 года Ленинградская область и Санкт-Петербург зарегистрировали АО «Невский экологический оператор», которое разработает и реализует единую для двух субъектов концепцию обращения с отходами. В состав акционерного общества также вошли ПАО «Интер РАО» и Банк ВТБ, которые обеспечат финансовую составляющую деятельности компании.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Яндекс.Метрика