Болгария выиграла Евровидение-2026

17
1 минута
Болгария выиграла Евровидение-2026
Объявлен победитель Евровидения

Болгарская певица Dara - РИА Новости, 1920, 17.05.2026
© REUTERS / Lisa Leutner

РИА Новости: Победителем музыкального конкурса Евровидение-2026 впервые стала Болгария, на втором месте оказался Израиль, на третьем — Румыния, следует из трансляции мероприятия в Вене.
По общему результату жюри стран и зрителей первое место заняла болгарская певица Dara с песней "Bangaranga", на втором месте — израильский певец Ноам Беттан с песней "Michelle", а на третьем оказалась румынка Александра Кэпитэнеску с композицией "Choke Me".

Евровидение — международный музыкальный конкурс, который проходит под эгидой Европейского вещательного союза. В 2025 году победителем стал австрийский певец Йоханнес Питч с песней "Wasted Love".
Россия не участвует в Евровидении с 2022-го, тем не менее за годы своего участия страна неоднократно входила в число фаворитов, а в 2008-м она одержала победу с песней "Believe", которую исполнил Дима Билан.
В декабре 2025 года Европейский вещательный союз (EBU) принял решение в пользу допуска Израиля до участия в конкурсе. Затем Испания, Ирландия, Исландия, Нидерланды и Словения отказались от участия в Евровидении в 2026-м из-за Израиля.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Яндекс.Метрика