Очередная встреча состоялась в год 85-летия образования Сланцевского района и была посвящена людям, которые первыми его возглавили, партийным руководителям - Климчуку Кондратию Степановичу и Прохорову Василию Михайловичу.
В сланцевской истории эти имена хорошо известны, но немного известно о каждом из них. Имя Климчука увековечено в названии одной из городских улиц, есть мемориальная табличка. И Климчуку К.С., и Прохорову В.М. довелось не только руководить районом, но и защищать его с оружием в руках в составе партизанских отрядов.
Благодаря огромной работе, проделанной краеведами, известно о них стало несравнимо больше. Огромную изыскательскую работу в архивах Санкт-Петербурга провёл Сергей Иванович Запутряев. Свои находки он передает для дальнейших исследований краеведам. Благодаря им и появились работы, прозвучавшие на очередной Никольской встрече.
Краевед Андрей Дмитриевич Лукашов написал подробную биографию Климчука Кондратия Степановича, который был избран первым секретарем Сланцевского райкома партии ВКП(б) в апреле 1941 года.
Краевед Владимир Иванович Будько готовит новую книгу о Прохорове Василии Михайловиче, который был секретарем оргбюро Ленинградского обкома ВКП(б) по Сланцевскому району.
Благодаря исследованиям краеведов, теперь появилось больше информации об этих людях и о том непростом героическом времени.
Тамара Павлова,
библиотекарь Сланцевской библиотеки