– В 2025-2026 учебном году 106 выпускников 11 классов сдавали ЕГЭ в форме единого государственного экзамена. Сдача ЕГЭ прошла организованно, с соблюдением всех нормативных требований. Были созданы условия для обеспечения качества и объективности проведения государственной итоговой аттестации. В пункте проведения экзаменов, действовавшем на базе МОУ «Сланцевская СОШ № 3», были выполнены все организационно-технологические требования к процедуре ЕГЭ, все экзамены проведены без технологических сбоев и нарушений. Пункт проведения экзаменов подключен к защищённой сети передачи данных с целью обеспечения безопасности при получении и передаче экзаменационных материалов. Кроме этого, пункт проведения ЕГЭ в каждый день экзамена был охвачен общественным наблюдением.
– Ольга Николаевна, как Вы оцениваете итоги ЕГЭ нынешнего года?
– Положительно. Впервые за 2 последних года все наши выпускники 11 классов успешно сдали ЕГЭ в основной период и своевременно получили аттестаты о среднем общем образовании. Но, к сожалению, второй год подряд нет выпускников, получивших 100 баллов по предметам ЕГЭ. Но во всех городских школах есть одиннадцатиклассники, показавшие высокобалльные результаты (то есть более 80 баллов) по различным предметам ЕГЭ – по русскому языку, химии, истории, биологии, информатике, математике профильного уровня, физике, обществознанию и английскому языку. Наиболее высокая общая сумма баллов ЕГЭ у выпускницы МОУ «Сланцевская СОШ №3» Рены Иззатовой – девушка набрала на ЕГЭ по русскому языку – 91 балл, по профильной математике – 94 балла, по физике - 96 и по информатике – 80. Конечно, такой результат впечатляет. И как признаются наши выпускники, важную роль в успешном написании экзаменов играет именно поддержка семьи. И, конечно, вера в свои собственные силы.
12 выпускников 11 классов школ нашего района стали обладателями медали «За особые успехи в учении» 1 степени и 9 выпускников – обладателями медали «За особые успехи в учении» 2 степени. Безусловно, хорошие баллы ЕГЭ – 70 баллов по двум предметам для «золотой» медали и 60 баллов для «серебряной», а, значит, и серьёзная подготовка к экзаменам, – помогли этим ребятам стать медалистами и гордостью Сланцевского района.
Поддерживают выпускники района и курс региона на выбор предметов ЕГЭ естественнонаучной направленности: в завершившемся учебном году доля выпускников, выбравших профильную математику, выросла с 23% до 38%, выбравших физику – с 7% до 8,3%. Стабильно обучающиеся выбирают химию и биологию. Все это говорит о том, что наши выпускники видят себя в востребованных сегодня специальностях.
– Ольга Николаевна, третий год для выпускников была реализована возможность пересдать один из предметов ЕГЭ в дополнительные дни в июле 2026 года. Какова статистика дней пересдач в этом году?
– В первый год нововведения выпускников, желающих пересдать какой-либо предмет, было 7, в 2025 году число таких одиннадцатиклассников возросло до 18. В 2026 году количество таких выпускников составило 13. 8 июля пересдавали ЕГЭ по русскому языку 3 человека, химию – 2, литературу – 1, информатику – 3 выпускника; 4 июля – 2 человека пересдавали обществознание, математику профильного уровня – по 2 одиннадцатиклассника. В целом, статистика в нынешнем году положительная: 11 выпускников повысили балл, двое – написали экзамен ровно на те баллы, как и в первый раз. Следовательно, можно сказать, что дополнительные дни ЕГЭ – действительно реальная возможность повысить свой результат. Но, важно помнить, что первый результат сдачи по предмету аннулируется, даже если он больше, нежели в день пересдачи. Поэтому решение идти на пересдачу должно быть осознанным и взвешенным.
– Как прошла государственная итоговая аттестация в 9 классах?
– В текущем учебном году государственную итоговую аттестацию в 9 классах проходили 345 обучающихся: в форме основного государственного экзамена – 282 человека и в форме государственного выпускного экзамена 63 обучающихся – это дети с ОВЗ.
Для проведения экзаменов было задействовано 2 пункта – на базе МОУ «Сланцевская СОШ 3» и МОУ «Сланцевская СОШ 6»; одна обучающаяся в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии сдавала экзамены на дому. Все обучающиеся были прикреплены к пунктам проведения экзаменов так, чтобы ни один из них не сдавал экзамен в своей школе – это обязательное требование в части обеспечения объективности проведения экзаменов. Кроме этого, экзаменационные материалы передаются в пункты проведения экзаменов в электронном виде по защищённой сети и печатаются непосредственно в аудиториях в присутствии участников, что в свою очередь обеспечивает объективность проведения экзаменов.
В целом, экзамены в 9 классах также прошли без сбоев и нарушений. Что касается результатов: 329 девятиклассников успешно прошли ГИА и получили аттестаты, при этом 21 обучающийся получил аттестат с отличием. К сожалению, 16 девятиклассников не прошли в основной период итоговую аттестацию – из четырех не сдали один или более предметов. Не сдавшие экзамены выпускники 9 классов будут пересдавать их в сентябре текущего года – в настоящий момент и до самых дней пересдачи осенью с ними в школах организована подготовительная работа, нацеленная на получение удовлетворительного результата. Но, несмотря на это, можно говорить о положительной динамике в части таких выпускников – по итогам учебного года их на 7 человек меньше, чем в предыдущем.
Традиционно итоги ГИА-2026 будут проанализированы в каждом педагогическом коллективе. Ключевая задача системы образования на новый учебный год – повышение качества образовательных результатов наших обучающихся. А выпускникам следующего года советуем своевременно начать готовиться к прохождению экзаменационной кампании, грамотно планировать своё время, не бояться трудностей и упорно идти к поставленной цели. Верьте в свои силы, и всё получится!