Председатель Российского военно-исторического общества, помощник президента РФ Владимир Мединский участвует в презентации нового издания учебного пособия Военная история России - РИА Новости, 1920, 30.01.2025
© РИА Новости / Максим Блинов
РИА Новости: Российские школьники не должны быть воспитаны как "оловянные солдатики", заявил помощник президента Владимир Мединский в интервью РБК, комментируя новый учебник истории, разработанный при его участии.
"Потому что нам — современному российскому обществу — не нужны оловянные солдатики. Мы не Урфин Джюсы, и мы не воспитываем деревянных солдат", — пояснил он.
По словам политика, новое учебное пособие устроено так, чтобы способствовать дискуссии в классе.
Мединский подчеркнул, что формирование критического мышления у школьников крайне важно. Он добавил, что нужно обсуждать любые темы с разных сторон, в том числе события недавней истории России ведь "правда никогда не бывает черно-белой".
В январе в Москве состоялась презентация нового учебного пособия "Военная история России" под редакцией Владимира Мединского, изданного Российским военно-историческим обществом в трех книгах, синхронизированных со школьным изучением курса истории.