Голосование на избирательном участке во время парламентских выборов в Армении - РИА Новости, 1920, 09.06.2026
© РИА Новости / Юрий Кочетков
РИА Новости: Центральная избирательная комиссия Армении получила заявления с требованием провести пересчет голосов на 555 избирательных участках из 2005, сообщает пресс-служба ЦИК.
Выборы в парламент закавказской республики состоялись 7 июня, депутатов избирали на пять лет. При этом оппозиция неоднократно обвиняла власти в грубом вмешательстве в избирательный процесс и работу ЦИК.
"Срок подачи заявлений о пересчете голосов истек 9 июня в 11.00 (10.00 мск). Из 38 окружных избирательных комиссий 17 получили в общей сложности 30 заявлений от доверенных лиц и кандидатов партий "Процветающая Армения" и "Крылья Единства", а также блока "Армения" о пересчете голосов на 555 участках", - говорится в сообщении.
В ЦИК напомнили, что работы по будут вестись в помещениях окружных избирательных комиссий, будет обеспечена прямая трансляция.
По итогам выборов партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выступающая за присоединение страны к Евросоюзу, не смогла набрать 50% голосов, необходимых для формирования правительства. Однако она получит нужное для этого число мест за счет мандатов для нацменьшинств и перераспределения голосов не прошедших в парламент сил.
Кроме нее в парламент проходят также две оппозиционные силы - блок "Сильная Армения" предпринимателя Самвела Карапетяна с 23,28% и альянс "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна с 9,93%.
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявлял, что выборы, на которых Пашинян пытается снять всех конкурентов, нельзя считать легитимными. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что в Ереване вместо предвыборной борьбы по законам и правилам шла борьба с демократическими процедурами.