Бойцы спецназа ФСБ - РИА Новости, 1920, 15.10.2026
© РИА Новости / Дмитрий Макеев
РИА Новости: Гражданин Швеции, воевавший за ВСУ и под легендой вступления в ряды российской армии планировавший диверсии на военных объектах, задержан в Псковской области, сообщила ФСБ.
"Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Себежском районе Псковской области задержан подданный Швеции, незаконно пересекший государственную границу Российской Федерации с территории сопредельного государства", - говорится в сообщении.
По информации ФСБ, установлено, что в феврале-июне 2026 года иностранец на контрактной основе проходил военную службу в составе признанной в РФ террористической организации в должности командира отделения беспилотных авиационных комплексов 24 отдельного штурмового батальона. Имеются документы, подтверждающие его участие в боевых действиях против России страны в составе ВС.
"Под легендой вступления в ряды Вооруженных сил России следовал в Российскую Федерацию для совершения диверсионно-террористических актов на военных объектах", - говорится в сообщении.
В отношении иностранца возбуждено уголовное дело по статье о незаконном пересечении госграницы РФ.
Рассматривается вопрос возбуждения уголовных дел по статьям об организации деятельности террористической организации и участии в деятельности такой организации, а также по статье о наемничестве.