Автопробег Памяти

140
8 минут
Автопробег Памяти
Автопробег 9 мая прошлого года привнёс опыт, уверенность и понимание необходимости этого святого и правого дела.

Как и прежде, инициаторами и спонсорами выступили семья Суховых, в частности руководитель ИП, Д.Л. Беляев, Д.А. Ткаченко, коллектив АП «Проф-ремонт», и лично М.С. Ржевцев. И все же Юрий Карлович Шувалов в этой акции самое главное лицо в качестве организатора, координатора и исполнителя. Ну, и без Совета ветеранов войны и труда, без его вклада и роли ничего бы не состоялось. Совет не просто участник, а и вдохновитель, его члены во всём в первых рядах.
Нынче автопробег Сланцы – Лосева гора, посвящённый 80-летию Победы в Великой отечественной войне, – более длинный по расстоянию, с более широким охватом братских захоронений в Сланцевском и Гдовском районах и по времени занял более 10 часов. Те же экипажи, те же ретро машины военного значения времен Великой отечественной войны и использования некоторых в боевых действиях Донбасса. Владельцы их тщательно подготовили, почистили, покрасили, придали эстетике, и стояли они в колонне, ожидая старта, как новенькие, украшенные знамёнами, флагами, баннерами.

Сколько удивления, радости, гордости за страну, за город принесло сланцевчанам это незнакомое зрелище, особенно детям. Они смогли всё посмотреть, забраться в кабины, наверх в машины и позировать перед родительскими фотоаппаратами. Всего 12 машин (ГАЗы, УАЗы, ЗИЛы), особенно внушительных размеров ЗИЛ-131 «Кунг» – штабная, радиолокационная привлекала внимание всех. Управлял ею Михаил Сергеевич Ржевцев. Из этой же машины осуществлялись все команды, информация и музыка пробега, которым руководил Ю.К. Шувалов. Единственной женщиной в отряде за рулём УАЗ «Хантер» была Елена Борисовна Ржевцева. Все водители были одеты в военную или камуфляжную форму, с пилотками на голове, словом все с военной атрибутикой. 13-ая машина УАЗ-452 «Буханка» хозяйственная на прицепе везла полевую кухню, в котле которой томилась гречневая каша с тушенкой. Все оценили потом вкусный обед, на что повар Наталья Владимировна Миронова отвечала: «Только так, только вкусно, иначе не умею». Заключала военную колонну Газель – автобус ИП И.В. Суховой – с людьми, которые осуществляли вместе со знамённой группой возложение венков – это члены Президиума совета ветеранов. Но процессия этим не заканчивалась. Пять легковых автомобилей сланцевчан, с флагами проследовали весь путь пробега и участвовали в поклонении павшим в боях воинам и партизанам – это ли не патриоты!

Напрашивается вопрос: почему у автопробега было главной целью посетить Лосеву Гору? Стоит напомнить, что у нас есть такое дорогое и близкое, что никак нельзя забыть. В Сланцах до войны в казармах на Северной окраине, на ул. Кирова базировались 2 полка 191-ой стрелковой дивизии и уже 15 июля 1941 года воины полков вступили в неравный бой с фашистами, рвавшимися к Ленинграду. В деревне Лосева Гора наши солдаты 4 дня сдерживали натиск двух немецких танковых бригад. Много наших солдат там полегло. До наших дней сохранилась лишь одна могилка, за которой всю жизнь ухаживала местная патриотка Валентина Петровна Михайлова, сейчас ей очень много лет. В могиле лежат более 20 солдат, но обнаружены медальоны с именами только у троих. В прошлом году, к концу лета, на собранные народные средства, на взносы вышеназванных и других спонсоров, силами старопольских патриотов удалось провести полную реконструкцию захоронения и благоустройство прилегающей территории, поставлен памятник, сделаны новые именные таблички, поставлен знак с табличкой, обозначающий поле боя.

Прежде чем дать старт движению колонны, участники пробега посетили мемориал на Северной окраине города, возложили венок, поклонились и как бы получили благословение в путь. Пока ехали по улице Кирова, несчётное количество людей по обе стороны дороги приветствовали колонну взмахами рук, флажками. В ответ со  штабной машины раздавались поздравления с праздником Победы. Так же встречали колонну жители деревень, которые были на пути.
В Выскатке народ собрался на возложение. Похоже, они ждали праздничную автоколонну. Вместе с жителями села под красными стягами поучаствовали в митинге, возложили венок к братскому захоронению. В ответ ведущий траурно-торжественного митинга, художественный руководитель Выскатского ДК Александр Козлов поблагодарил: «Как всё здорово получилось. Вы украсили праздник, придали ему новые высокие чувства».

Следующая остановка у деревни Кологриво, у памятника Герою Советского Союза Николаю Родионовичу Андрееву. Как по команде, собрались местные жители, выказывая радость гостям. Памятник был ещё под белым покрывалом и его открытие намечался чуть позднее. Жители собрали средства, на которые заказали хорошие красивую мраморную доску и флагштоки, чем отдали дань памяти своему знаменитому боевому командиру-земляку. А камень и постамент были уже готовы, установленные в прошлом году теми же ребятами, которые потрудились и в Лосевой горе. Две корзины с цветами от автопробега украсили постамент нового памятника Героя Сланцевской земли.
Далее был мемориал в деревне Овсище. И опять люди большого посёлка спешили нас встретить цветами и флагами в руках. После возложения венка уезжала  колонна  под  бурные  приветствия,  ведь  такую  красочную, патриотическую, растянувшуюся на километр колонну многие видели впервые.

Затем остановка в Старополье, где братские могилы в двух местах. Недалеко от церкви могила лётного экипажа, который подбитый немцами самолёт смогли отвести от деревни и погибли недалеко в поле: это Соловьёв В.С., Комаров В.К., И.В. Силкин. Старопольцы чтят их память, имена берегут в сердцах. Далее могилка на берегу Долгого озера, а там уже и цель приезда – Лосева Гора. Здесь водители по горкам подъехали поближе к захоронению, где уже с скопился народ. Перед тем, как посетить могилку, Юрий Карлович рассказал эту военную историю тем, кто её ещё не знал, историю возрождения захоронения, о людях, верных памяти – тех, кто участвовал в обновлении. И вот в окружении людей, под красными стягами на могилу воинов легли венки, живые цветы, произнесены нужные речи. Одна из выступающих – заведующая школьным музеем Старополья Любовь Анатольевна Венникова, которая ведёт большой поиск павших в войне солдат-земляков и всех, кто воевал на этой земле. За память о дедушке Афанасии Даниловиче Егорове очень всех благодарил его внук Юрий Анатольевич Егоров, приехавший с Кубани, чтобы поклониться родному человеку. О том, что дедушка найден и похоронен здесь, внук узнал в 2020-м году. Уехал домой он одухотворённым от увиденного, от доброго отношения людей, и как бы успокоенным, что дедушка имеет свое место упокоения. Да и все участники пробега чувствовали себя словно побывали дома, настолько это место стало родным. Здесь же состоялась награждение активистов юбилейной медалью «80 лет Победы в Великой Отечественной войне». Ю.К. Шувалов вручил медали «Патриот России» А.Б. Румянцеву, А.Л. Уткину, М.С. Ржевцеву.

За 40 минут стоянки участники пробега успели отдохнуть, поесть вдоволь вкусной каши, запить горячим чаем, наговориться. Погода была солнечная, тёплая, на этот день, словно по заказу, куда-то отступили холода, дожди, она дала хорошо сделать самую главную для этого дня работу. «Мне всё это нравится, я душой воспринимаю необходимость защиты Родины – это главное, потому я сегодня здесь» – говорит участник автопробега Олег Витальевич Степанов из Гдова.

Другой его товарищ из Пскова Роман Анатольевич Тихонов на ГАЗ-63 приехал со всей семьей: жена, сын, дочь, зять. «Если придётся поехать в третий раз по местам боёв и захоронений? Всё же и машину надо готовить, и бензин немало стоит, и дороги бывают неровные» – спрашиваю Романа Анатольевича. «Хоть в 29-й раз! Объявят и готов, звать не надо». И Валерий Эдуардович Сибуль – потомственный тракторист с Гусевой горы тоже всегда готов вновь выехать. С Ю.К. Шуваловым они друзья: «Ему невозможно отказать. Да я и сам себя считаю патриотом. И поучаствовать в автопробеге – святое дело. Мой отец тоже воевал, так что знаю, что это такое». На самом деле у Шувалова много друзей, людей, понимающих его. Чувствуется, как все его просто любят, при встрече обнимаются. И есть за что – он человек слова и дела.

Впереди ещё предстояла дальняя дорога. Звучит команда: «По машинам!». В деревне Новоселье мемориал в двух соседних местах. Здесь та же самая церемония – вынос знамен и флагов, возложение венков. Через некоторое время переехали за Малыми Рожками границу между Ленинградской и Псковской областями. В Вейно на гражданском кладбище есть могилка двадцатилетней партизанки-связной Клочковой Клавдии Алексеевны. Нашли её и теперь ухаживают за могилкой местные жители. Затем остановка в Добручах – возложение венка, благодарность от главы местной администрации. По пути домой возложение ещё на двух мемориальных памятниках – на Комсомольском шоссе замученным и застреленным немцами мирным гражданам и к памятнику Партизанской славы на улице Ленина. Всего возложено 18 венков и корзин с цветами.
Последнее возложение было когда уже вечерело. Очень все устали, но великое дело было исполнено на душевном порыве и с чистой совестью.

Ольга Светлова,
общ. корр.
Фото
Сергея ДУРБАЖЕВА.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Яндекс.Метрика

На нашем сайте используются cookie-файлы (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и повышения удобства пользователей. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности. Запретить обработку cookie можно в настройке браузера.

Согласен