Посвящено юбилею Победы

81
5 минут
Посвящено юбилею Победы
7 мая в городе Всеволожск в парке «Песчанка» состоялся грандиозный спектакль концерт «Дом, озарённый Победой», – как итог проведения всей торжественной акции «Эстафета вечного огня на Дороге жизни городов воинской славы, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 41-45гг».

27 сланцевчан-активистов из Совета ветеранов войны и труда, обществ инвалидов, слабовидящих и других общественных организаций были приглашены на празднование в числе сотен таких же активистов из всех районов области. Вся Ленинградская область в годы войны была полем боя, защиты и обороны осаждённого Ленинграда, но именно через Всеволожский район пролегала Дорога жизни, и Всеволожск был её воротами, откуда виделись спасение и жизнь.

Гостей прежде всего поразил сам парк, его ландшафт и благоустройство, его красота, продуманность устроителей до мелочей, до удобств. Удачно использованы природные возвышенности, искусственные углубления, (говорят, что здесь раньше был карьер, наверное, песчаный) и во всё это прекрасно «вписаны» амфитеатр с крытыми трибунами для зрителей, спортплощадки, фонтан. А на высокие холмы ведут удобные лестницы откуда с вершин можно полюбоваться городом, его окрестностями. Но сейчас все было посвящено Ленинградской и общей победе над фашистами. Первое, что встретилось на пути, это на большой площади расположилась военная техника используемая в Великую Отечественную войну и в сегодняшних боевых действиях. Здесь и укреплённые щитами и мешками огневые точки – станковые пулемётные и минометные, пулемёт «Максим», полковая гаубица, разведывательный автомобиль, трёхтонка – знаменитая «Катюша», бронированный «Тигр» для перевозки экипажа, выездной полковой госпиталь со всем снаряжением, БТР-80, танки разных марок.

Представлены также выставки коллекций военных предметов, собранные патриотическими молодёжными клубами. Рядом с вооружениями консультанты в военной форме, в плащ-палатках. Выставка очень привлекла внимание гостей.

К 2 часам дня трибуны летней эстрады уже были заполнены зрителями. Нам же, как и примерно полутора сотням людей, достались места в партере под открытым небом. А погода была – нельзя хуже: дождь, хотя и не ливневый, но настойчивый, вперемешку со снегом. Немного спасали дождевики, предусмотрительно приготовленные организаторами мероприятия. И постоянно с нами были рядом волонтёры, помогая уютнее устроиться, обеспечивали бумажными полотенцами для удаления влаги. Несмотря на погодные неудобства, настрой у всех был боевой, держались мужественно, и всё внимание было привлечено к сценической площадке с софитами, откуда призывно смотрела Родина-мать. И уже самое начало представления полностью захватило сердца зрителей. За несколько минут они прожили вместе с ленинградцами те страшные годы блокады. На огромном экране менялись, словно ожившие документальные картины жизни, борьбы, самоотверженного труда в блокадном Ленинграде. На сцене,  как и в войну, гремели взрывы, свистели пули, пронзали небо прожекторы, поднимались столбы дыма и пыли, и на этом фоне ленинградцы работали на заводах, стояли у станков, производили снаряды, везли саночки с умершими детьми на «Пискарёвку». На одной из увеличенных фотографий – нескончаемая очередь изнурённых женщин за хлебом. Её сменяет киносъёмка на Дороге жизни – полуторки с грузом и людьми идут по тающему льду, рассекая воду колёсами, утонувшими наполовину. Эти картины взволновали до слёз, до самой глубины души.

Затем подмостки сцены стеной заполнили щиты в красном исполнении с названиями городов Воинской Славы, участвующие в эстафете Вечного огня на Дороге жизни. Строго и торжественно прозвучали объявления для знамённой группы. Сплошная тишина: только чеканящий шаг моряков под звуки военного оркестра, вносящих дорогие каждому реликвии: Государственный флаг России, Знамя Победы, флаг Ленинградской области. Всегда тревожит, поднимает дух и гордость за страну-победительницу Гимн России. В этот раз он знаменовал лучший праздник в мире – 80-летие Великой Победы.

С приветственными словами к собравшимся на Эстафету Вечного огня, в рамках которого предстоял и спектакль-концерт «Дом, озарённый Победой», выступили губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко и председатель правительства области Сергей Михайлович Бебенин.

Их пламенные речи были о Памяти, о Дороге жизни и Ленинградцах, стойкость которых стала беспримерным подвигом, о том что 9 августа 1944 года с Ленинградской земли был выбит последний фашист. Но около 4 тысяч солдат ещё не нашли своего упокоения. И руководители области, давая оценку работе поисковиков, волонтёров, всего этого движения, надеются что молодёжь и впредь не подведёт, останется верной памяти и продолжит по сути ратное дело. Много самых искренних и добрых слов они сказали о Ленинградском и Волховском фронтах, которые насмерть стояли на защите и освобождении Ленинграда и области и достойно ковали общую Победу над врагом. Вынос знамени был не менее торжественным и запоминающим.

В спектакле-концерте – ярком, торжественном, очень лирическом – были и борьба, и самоотверженность, и любовь. Задействованы  лучшие артистические силы – Большого театра, ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа. Очень тепло и бурными аплодисментами зрители встретили исполнение патриотических песен народными артистками Ольги Будиной и Ларисы Долиной.
Вальсовая музыка зазывала в танец зрителей – девушки-ленинградки в военной форме, кружа в вальсе в паре с ветеранами, напоминали им былую молодость.

*   *   *
«Унося с собой добрую память об увиденном, мы оказались в натопленном салоне нашего автобуса, такое же внимание мы чувствовали всю дорогу. Вёз сланцевскую делегацию и быстро и бережно Николай Иванович Соколов (индивидуальное предприятие И.В. Суховой). В местах наиболее интенсивного движения, где, казалось, вот-вот окажемся в «пробке» Николай Иванович выбирал необходимую полосу, по которой хоть и не быстро но все же двигался автобус, а другой-то, соседний транспорт стоял. Чутьё и опыт нашего водителя пассажиры, конечно, оценили. Внимательными и заботливыми были и сопровождающие делегацию молодые сотрудницы администрации Марина Дмитриева и Лариса Тимошенкова. Постоянно находилась среди нас и общалась глава администрации Сланцевского муниципального района Марина Борисовна Чистова – всё и душевно, и приятно».
Ольга Светлова,
общ. корр.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Яндекс.Метрика

На нашем сайте используются cookie-файлы (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и повышения удобства пользователей. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности. Запретить обработку cookie можно в настройке браузера.

Согласен