9 мая сотни сланцевчан прошли в строю «Бессмертного полка». Торжественные колонны проследовали по улице Свободы в микрорайоне Лучки и по улице Кирова в Сланцах. Портреты героев, которые бережно хранят в семьях, символизируют неразрывную связь поколений и неугасимую любовь к родной земле.
С честью и достоинством Варвара Стефаненко, ученица МОУ «Сланцевская СОШ № 6», юнармеец отряда «Патриот», пронесла «Знамя Победы» во главе торжественной колонны. Почётное право нести флаг Российской Федерации было предоставлено Виктору Рымше – ветерану боевых действий в Афганистане, чья служба стала примером доблести и отваги. Флаг Ленинградской области с честью нёс Алексей Смагин – участник специальной военной операции, продолжатель славных традиций защитников Отечества. Флаг Сланцевского района гордо пронёс Илья Ефимов – ветеран боевых действий на Северном Кавказе, чьё мужество и преданность Родине навсегда останутся в сердцах благодарных потомков.
После шествий в Лучках и Сланцах состоялись торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов на воинском захоронении «Скорбящий воин» и мемориале «Северная окраина». Жители нашего города, от мала до велика, собрались у Вечного огня, чтобы отдать дань уважения павшим воинам, не доживших до славного Дня Победы. Выразили признательность и поздравили ветеранов: заместитель председателя комитета Ленинградской области по транспорту Станислав Коваленко, глава Сланцевского района Вадим Богданов, глава администрации Сланцевского района Марина Чистова. В церемонии возложения приняли участие ветераны, представители органов власти, предприятий и учреждений, общественных объединений, политических партий, сотрудники правоохранительных органов, юнармейцы, волонтеры, и все те, кому дорога память о подвиге нашего народа. Торжественную атмосферу поддержал автопробег ретро-автомобилей армейского назначения памяти 191-й стрелковой дивизии «Сланцы – Лосева гора – Сланцы», украшенный флагами и символикой Победы.
«Волонтеры Победы» раздавали всем желающим георгиевские ленточки – символ Победы, олицетворяющий память о героических подвигах русских солдат в Великой Отечественной войне, а также о воинской доблести всех поколений защитников Родины. В это праздничное утро работала интерактивная площадка «Весна Победы!», на которой народный коллектив ансамбль танца «Мозаика», образцовый коллектив студии эстрадного танца «Алиса», а также танцевальный коллектив «Грация» исполняли танцы военных лет.
В Парке культуры и отдыха продолжились праздничные мероприятия. Всероссийская акция «Споёмте вместе «День Победы» объединила голоса людей разных поколений в едином порыве радости и гордости за свою Родину. Далее, со словами поздравления выступили: куратор Сланцевского района от Правительства Ленинградской области, начальник Гостехнадзора Ленинградской области Александр Праздничный, глава Сланцевского района Вадим Богданов, глава администрации Сланцевского района Марина Чистова. На народном гулянье прозвучал концерт «Этот День Победы!» с участием хореографических коллективов города и гостями праздника – ансамблем песни и пляски «Звёзды Санкт-Петербурга», его солистом Андреем Шаминым, и известным петербургским музыкальным коллективом «Кронверк-брасс».
Гостей Парка ждала интерактивная площадка «На привале», где располагались медицинская палатка, шалаш и площадка с патефоном, проигрывающим военные композиции. Всех желающих угощали вкусной кашей из полевой кухни. Жители города могли сделать памятные фотографии в атмосфере военных лет, поучаствовать в мастер-классе любительского объединения ЛиКО «Кукла добрых вестей», пожарить хлеб на костре, и, конечно, попеть песни в кругу друзей. Интерактивная площадка была организована семейным клубом традиционной русской культуры «Свояси» и любительским объединением «Калечина-Малечина».
Вечером, вокальные и танцевальные коллективы, а также солисты города подарили зрителям праздничный концерт «Песня в солдатской шинели», исполнив песни военных лет. По доброй традиции, Сланцевской библиотекой была проведена акция «Спасибо» на мемориале «Северная окраина». Жители города пришли семьями, чтобы зажечь свечи в память о героях Великой Отечественной войны и участниках специальной военной операции. Программу праздничного дня завершил красочный салют.
Ещё раз поздравляем жителей города Сланцы с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Низкий поклон всем, кто сражался и сражается за мирное небо над нашими головами. Вечная память героям!
Юлия ЛЕБЕДЕВА.