Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 22.07.2026
© РИА Новости / Мария Девахина
РИА Новости: Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении пакет законов о введении временных ограничений против россиян, находящихся за рубежом и уклоняющихся от исполнения наказания.
Они будут действовать в отношении осужденных по приговору суда или привлеченных к административной ответственности за:
нарушение порядка деятельности иноагента и невыполнение требований об их устранении;
публичные призывы к нарушению территориальной целостности России;
публичную дискредитацию армии или действий госорганов;
призывы к введению санкций против России;
участие в деятельности нежелательной иностранной или международной организации.
Министерство внутренних дел должно будет подтвердить, что человек уклоняется от назначенного наказания и находится за пределами России. Если выполняются оба этих условия, будут вводиться ограничения, среди которых запрет на:
регистрацию в качестве ИП или самозанятого;
заключение сделок по доверенности;
использование электронной подписи;
регистрацию транспорта с ограничением права управлять им;
банкам — предоставлять доступ к средствам денежных переводов;
Таким людям также заморозят деньги и имущество, ограничат совершение консульских действий за границей и откажут в:
рассмотрении заявления о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимость;
выдаче кредитов и займов;
предоставлении госуслуг в электронной форме;
выдаче лицензий и аккредитаций с приостановкой ранее выданных;
совершении нотариальных действий.
Решение о применении этих мер будет принимать Минюст. Сведения о человеке внесут в список на сайте ведомства, а предложения о включении в него смогут МВД, ФСБ, ФССП, ФНС и Генпрокуратура.
Ограничения начнут действовать со следующего дня после публикации до момента исключения из списка. Основаниями для него будут:
отмена приговора или постановления о наказании;
отсрочка или освобождение от отбывания наказания;
начало исполнения наказания;
возвращение в Россию или смерть.
Если человека не исключат из списка при наличии оснований, он сможет подать в Минюст письменное заявление, которое рассмотрят в течение 20 рабочих дней. О решении будут уведомлять заявителя, и его можно будет обжаловать в суде.
Для получения причитающихся выплат из бюджетов или от других людей лицо, включенное в список, будет обязано использовать специальный рублевый счет в уполномоченном банке. Банк и порядок уведомления о реквизитах будет определять правительство, а правила внесения и списания денег будет устанавливать Совет директоров ЦБ. Если у плательщика нет такого счета, банк откроет его на основании заявления без личного присутствия владельца.
О реквизитах счета банк будет уведомлять Минюст в течение трех рабочих дней, а Минюст будет вносить их в список и размещать на сайте в течение также трех рабочих дней. У одного человека может быть только один такой счет, а списание средств со счета будет допускать при взыскании в бюджеты и в других случаях, установленных законом. При исключении из списка счет будет закрываться на основании заявления владельца в течение 15 рабочих дней, а остаток - выдаваться или переводиться на другой счет.
Для близких родственников человека из списка, если они не имеют самостоятельного дохода, межведомственная комиссия будет принимать решение о назначении ежемесячного гуманитарного пособия. Положение о комиссии и ее состав будут утверждаться президентом РФ, а размер пособия устанавливаться правительством по согласованию с ЦБ РФ. Выплата будет производиться за счет замороженных средств человека или денег на его специальном счете.
Люди, понесшие имущественный ущерб из-за невыполнения человеком из списка своих обязательств, будут вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. В случае удовлетворения иска сумма и судебные расходы будут возмещаться за счет замороженных средств или денег на специальном счете ответчика.
Второй закон вносит корреспондирующие изменения в отдельные законодательные акты для приведения в соответствие с основным законом.
Оба закона вступают в силу со дня официального опубликования.
Как отмечал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, принятие изменений позволит создать дополнительные условия для реализации принципа неотвратимости наказания и обеспечения верховенства закона.