В Харьковскую область перебросили заградотряды с операторами БПЛА
Украинские военнослужащие в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 14.09.2026
© AP Photo / Evgeniy Maloletka
РИА Новости: Украинское командование перебросило в Харьковскую область заградотряды из 138-го центра специального назначения военной полиции с операторами БПЛА, которые с помощью дронов выявляют и уничтожают украинских дезертиров, сообщили РИА Новости в российских силовых структурах.
"В Харьковскую область переброшены элитные заградотряды из 138-го центра специального назначения военной службы правопорядка (военной полиции - ред.). Волонтеры передали им комплектующие для дронов, которыми спецназ ВСП выявляет и уничтожает бегущих с позиций военнослужащих ВСУ", - сообщили силовики.
Как сообщали ранее РИА Новости в российских силовых структурах, на конец 2025 года около 480 тысяч военных сбежали из украинской армии. Президент России Владимир Путин в июне заявил, что каждый месяц из ВСУ сбегают около 20 тысяч человек.