РИА Новости: Российская армия взяла под контроль два населенных пункта в ДНР и Харьковской области, сообщили в Минобороны.
"Подразделения Южной группировки в результате активных наступательных действий освободили Першомарьевку в Донецкой Народной Республике", — говорится в сводке.
Подразделения группировки войск Юг освободили Першомарьевку в ДНР
© Инфографика
Подразделения группировки войск "Юг" освободили Першомарьевку в ДНР
Село расположено в нескольких километрах к востоку от Краматорска. Контроль над ним укрепляет российский плацдарм на пути к крупнейшей агломерации в Донбассе, которую пока еще удерживают ВСУ.
Кроме того, бойцы "Севера" освободили Кудиевку в Харьковской области.
Подразделения группировки войск Север освободили Кудиевку в Харьковской области
© Инфографика
Подразделения группировки войск "Север" освободили Кудиевку в Харьковской области
"При зачистке мотострелки выбили из села украинских националистов из состава отдельной мотопехотной бригады и штурмового полка", — рассказали в министерстве.
Контроль над этим населенным пунктом позволяет расширить зону безопасности у российских границ и дает возможность взять Казачью Лопань — стратегический хаб снабжения противника.